Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету

Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если это вина финуправляющего и с его позицией Вы не согласны остается оспаривать действия ФУ в порядке ст. 60  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина,… на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Согласно ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо видеть отчет финансового управляющего. Также неясно по  факту завершения процедуры банкротства. Если процедура была завершена 10.04, то  неясно почему после завершения процедуры проходят движения по счету.

Во всяком случае необходимо начать с официального запроса на ФУ о причинах списания средств со счета после завершения процедуры. Также необходимо ознакомиться с отчетом ФУ.

Александр
Клиент, г. Москва
Мне прелагают я так понимаю откупиться меньшей суммой. 60000 вместо 250000

Александр,

вы указываете

Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000

Какие основания/доводы со стороны ФУ. Почему именно такая сумма 60 т.  Необходимо предметно разбираться, пусть вам представят расчет  и тп

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Денежные средства, находящиеся на ваших счетах, также включаются в конкурсную массу и будут распределены между кредиторами.

Из этого следует, что нарушений законодательства в действиях арбитражного управляющего не имеется.

После вынесения судом решения о признании должника банкротом, кредиторы не могут самостоятельно «снять» денежные средства с вашего счета. Имуществом должника распоряжается финансовый управляющий.

Теоретически списание могло произойти судебными приставами, но это никак не отменяет того факта, что данные денежные средства должны были в результате оказаться у кредиторов.

Между тем, объективно, что списание данных денежных средств является недоработкой юристов, которые сопровождают вашу процедуру. Однако, на мой взгляд, каким-либо образом вернуть данные денежные средства будет проблематично, так как списание денежных средств происходит в рамках закона.