Как отказаться в пользу государства

У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.

, Елена, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Существует такой правовой механизм, как отказ от права собственности.

Отказ от права собственности на имущество возможен (ч. 1 ст. 236 ГК РФ). Он представляет собой добровольный отказ от вещи (вещей).

При отказе от права собственности имущество становится бесхозяйным (п. 1 ст. 225 ГК РФ). Движимые вещи, которые собственник оставил с целью отказа от права собственности, считаются брошенными (п. 1 ст. 226 ГК РФ).

Отказ является основанием прекращения права собственности (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Однако одного только отказа недостаточно, чтобы перестать быть собственником. Фактически право собственности прекратится у вас только тогда, когда у «отказного» имущества появится новый собственник (ч. 2 ст. 236 ГК РФ). Например, в результате признания судом права муниципальной собственности на объект недвижимости или приобретения его в силу приобретательной давности.

Для отказа от права собственности на конкретную вещь нужно об этом объявить либо совершить иные действия, которые бесспорно свидетельствуют о том, что вы устраняетесь от владения, пользования и распоряжения имуществом и не намерены сохранять какие-либо права на него (ч. 1 ст. 236 ГК РФ).

Права и обязанности собственника сохранятся у вас до приобретения права собственности на имущество другим лицом (ч. 2 ст. 236 ГК РФ). По общему правилу до этого момента вы фактически продолжите быть собственником и нести бремя содержания имущества, платить налоги.

Таким образом, Вам необходимо обратится в соответствующий орган (орган регистрации прав).
.