Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?

Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста

, Светлана Лискунова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Уточните о каком субъекте РФ идёт речь?

Соответствующий стандарт закреплен согласно Приказу Минздрава РФ  от   от 26 октября 2023 года N 577н  «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа (диагностика и лечение)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304475479?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует учитывать. что обеспечение указанной категории граждан  лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, осуществляется по месту постоянной, а не временной регистрации.

К примеру г. Москва.

Постановление Правительства г. Москвы от 16 ноября 2021 года N 1773-ПП  «Об обеспечении граждан лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, сформированным в форме электронного документа», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726911143

Из Постановления следует:

1.2. Оформление электронных рецептов для их предъявления в аптечные организации, участвующие в бесплатном лекарственном обеспечении по электронным рецептам, и получения гражданами на их основании бесплатно лекарственных препаратов осуществляется имеющим место жительства в городе Москве...

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 26 декабря 2023 г. N 1283
«О мерах по реализации постановления Правительства Москвы от 16 ноября 2021 г. N 1773-ПП».

Из Приказа следует:

В целях реализации постановления Правительства Москвы от 16 ноября 2021 г. N 1773-ПП....

Гипогликемические средства

Инсулин...

И так в каждом субъекте РФ действует свой региональный порядок и финансирование указанным лекарственным обеспечением этой категории граждан.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».