Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?

Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!

, Алексей Уткин, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу норм Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, в общем случае вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если соблюдается одно из следующих условий (ч. 1 — 5 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 9 Правил):

— срок пребывания в жилом помещении не превышает 90 дней;

— жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания;

— жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

-жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Без регистрации по месту пребывания можно жить в одном помещении не дольше 90 дней.

Оштрафовать вас за проживание без регистрации могут, если у вас нет ни постоянной регистрации ни регистрации по месту пребывания.
ст. 19.15.1 КоАП РФ
Получается, если у вас будет временная регистрация, штрафовать вас не за что: вы живете по месту пребывания и зарегистрированы там же.
 Оформлять регистрацию по месту пребывания вы можете сколько угодно раз на любой срок (хоть на месяц, хоть на 5 лет)

Алексей Уткин
Клиент, г. Москва
Анна, здравствуйте! Много путаницы в связи со сроком 7 календарных дней, в течение которых якобы необходимо сделать постоянную регистрацию (прописку) после выписки из предыдущего места жительства. Как с этим быть? Ведь прописка оформляется в нашем случае при покупке жилья, а мы пока этого не планируем? Возможно ли в этом случае оформить временную регистрацию в новом регионе без оформления постоянной (прописки)? Спасибо!

Алексей, так как у вас нет квартиры, по факту, регистрироваться некуда. Поэтому ваш вариант — это регистрация по месту пребывания. Законодательство не регулирует вопрос о том, как зарегестрироваться гражданам, если у них нет своего жилья. На практике, такие граждане просто регистрируютя по месту пребывания в той квартире, в которой проживают и везде, где нужно предоставляют свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы выписываетесь из квартиры, то Вам нужно встать на регистрационный учет (то есть сделать постоянную регистрацию) по адресу нового места жительства в течение 7 дней.

Временную регистрацию в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, Вы можете сделать в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в новое жилое помещение если не будете снимать себя с регистрационного учета по старому адресу.

Пробуйте договариваться с покупателями, чтобы Вас пока не снимали с регистрационного учета, какое-то время, пока не сделаете постоянную регистрацию, ну естественно небольшой промежуток времени.