После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?

Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь.

После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?

 Добрый день!

 Да, если ипотека была оформлена на супруга, а квартира приобреталась в период брака, то супруга имеет право требовать раздела этой квартиры и в собственность себе долю, поскольку согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе совместного имущества супругов доли признаются равными, пока не доказано, что часть денежных средств при покупке была оплачена за счет личных денежных средств одного из супругов (полученных в дар либо вырученных от продажи добрачного или наследственного имущества).

 Если есть договор дарения и доказательства того, что мать подарила деньги сыну на взнос при покупке квартиры, или деньги получены от продажи личного имущества, то доля супруга будет увеличена пропорционально вложенным личным денежным средствам.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если сделать ребенка собственником этой квартиры?

 На это требуется нотариально удостоверенное согласие супруги согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 Если такое согласие не будет получено, то супруга вправе будет в судебном порядке признать сделку недействительной и потребовать раздела квартиры.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, Если это совместно нажитое имущество (ст 34 СК РФ), то есть квартира приобреталась в период брака. Вопрос просто может быть в доле имущества. Та часть которая приобреталась на деньги, которые подарила супругу мать, и ипотечные средства можно разделить. Но это в суде и надо доказать, но супруга в любом случае имеет права на долю в квартире. В данный момент, даже если титульный собственник супруг, это все равно совместная собственность супругов.