Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?

, Анастасия, г. Ноябрьск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

По данным вопросам выносится определение до принятия судом решения по указанным вопросам, при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.