Здравствуйте брали микрозайм в 2019 году но не закрыли его

Здравствуйте брали микрозайм в 2019 году , но не закрыли его . Выплата не осуществлялась с 2019 года , сейчас пришел ИП о оплате его , можно ли что-то сделать, ведь срок исковой давности истек

, Виктория, г. Орск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Был вынесен  судебный приказ?

Если да, то В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

можно ли что-то сделать

 Как видите — только обращаться в суд с возражениями на приказ и если суд восстановит срок, то его отменят

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Вы можете попробовать его отменить. Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно указать на несогласие с приказом. Так же поскольку прошло более 10 дней Вам надо будет просить восстановить срок. Предположу, что сам приказ Вы не получали и узнали о нем только сейчас. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уже имеется исполнительный лист, то значит был суд (скорее всего было заседание без вашего участия). Уже заявить об истечении исковой давности нельзя, т.к. это нужно было делать в процессе суда согласно ст.199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если уже имеется исполнительный лист

 При приказном производстве лист не выдается

Виктория
Клиент, г. Орск
И что сейчас мне нужно сделать? Никакого суда не было , и оповещения тоже