Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали

Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?

Уточнение от клиента
Я военнослужащий
, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие у нее повреждения?

Владислав
Клиент, г. Москва
Сломан нос

А  участковому сообщил кто? Из лечебного учреждения?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие именно повреждения нанесли?

 Была вызвана скорая

О наличии травм должны были сообщить врачи.

Владислав
Клиент, г. Москва
Они и сообщили

Как это возможно?

УПК РФ Статья 151. Подследственность

 1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

 2. Предварительное следствие производится:

 1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации,военнослужащими и гражданами,

Несколько вариантов:

1. Участковый направит материал в следственный комитет.

2. жена обратиться в СК с заявлением.

3. Жена обратиться в полицию, а они, узнав о вашем статусе, передадут в СК.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Жену должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.