Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?

, Айсулу, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айсулу!
Семейный кодекс позволяет разделить все имущество супругов, срок давности по общему правилу составляет 3 года с момента расторжения брака (или установленного события).
Но вот для раздела кредитов, нужно доказать, что деньги пошли на семейные нужды и это бремя ложится на истца, а заинтересованным лицом выступать будет банк, который почти всегда против раздела кредитов.
Остальную часть вопроса нужно решать на индивидуальной консультации при подготовке иска, но перед его подготовкой нужно написать требование о погашении бывшему супругу.