Что то какая то липа по документам?

Здравствуйте. Продаем на маркетплейсах. Закупаем напрямую с завода. Продукция оригинальная. Пришла претензия.

Нарушение товарного знака, наименования бренда

Товарный знак или сходное обозначение используется в названии карточки товара или тексте описания.

КУРУКАХВЕСИ МЕХМЕТ ЭФЕНДИ МАХДУМЛАРИ АХМЕТ РИЗА КУРУКАХВЕСИ ВЕ ОРТАКЛАРИ АДИ КОМАНДИТ ШИРКЕТИ

Название бренда

Mehmet Efendi

Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности (ОИС)

383086.

Что то какая то липа по документам? Как ответить?

  • Доверенность_Mehmet_Efendi
    .pdf
  • Обращение_МЕХМЕТ_ЭФЕНДИ_pcjoepgh_16qca1zu
    .pdf
  • 383086
    .pdf
  • 997056 (1)
    .pdf
, Денис, г. Ангарск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 А вы товар купили законно? Документы о его ввозе есть?

Компенсацию пока платить не стоит, тем более никакого расчёта этих 50.000 нет, а минимальная компенсация по ст 1301 гк составляет 10.000.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Вне зависимости от ответа они все равно могут пойти в суд и требовать компенсацию уже там. Нужно будет писать отзыв и отбивать требования или же максимально снижать компенсацию.

Важна тут законность ввоза и продажи товара.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Денис.

Нужно ответить в соответствии на п.1 обращения, то есть представить подтверждающие документы легальности приобретения товаров. Представить максимально возможный пакет подтверждающих документов.

По п.2 обращения — на случай отсутствия документов. Такие документы у Вас есть, если продукция с завода.

По п.3 — не обращать внимания, поскольку это касается нелегальности использования товарного знака.

В дополнение.

Судя по обращению, оно представляется в виде общей рассылки, без конкретного адресата.

Документ не содержит реквизитов претензионного обращения.

Указано в письме:

«Наш Доверитель надеется, что Вы являетесь добросовестным участником гражданского
оборота и настоящим просим Вас посодействовать в пресечении незаконного
использования товарных знаков:»

Данная формулировка подтверждает тот момент, что письмо не содержит конкретного адресата, и что у обратившегося лица нет доказательств либо другой информации о нарушении прав правообладателя в отношении указанного товара и его продавца.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае, если действительно Вы

Закупаем напрямую с завода.

И имеются в подтверждении тому документы, не имеется оснований для выплаты компенсации в рамках ст.1301 ГК РФ.

Можете обратиться ко мне в чат, если нужна помощь по составлению возражений на письмо данное .