Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?

Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?

, Ксения, г. Челябинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. То есть, академический отпуск может быть предоставлен по любой причине, которая препятствует обучению. В вашем случае, это могут быть финансовые трудности.

Для оформления академического отпуска вам необходимо написать заявление на имя руководителя учебного заведения, в котором указать причины необходимости отпуска и его сроки. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваши финансовые трудности (например, справку о доходах). После этого ваше заявление будет рассмотрено руководством учебного заведения.

Обратите внимание, что академический отпуск не является причиной для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Однако, если вы не будете посещать занятия и не подтвердите свое обучение, выплата пенсии может быть приостановлена до тех пор, пока вы не возобновите обучение.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.