Нужно ли написать какое-то заявление?

Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?

, Виктория Калачкова, г. Саратов
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория, в данном случае работодательвам ничего не должен

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Виктория Калачкова
Клиент, г. Саратов
Про какие декретный Вы ведёте речь? Вопрос был по оплате одного дня, в который я буду проходить обязательное обследование при беременности в другом городе