Какие документы будут необходимы?

Добрый день.

Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей.

Квартира по наследству на супруга.

Сейчас они в браке.

Какие документы будут необходимы ?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна Николаевна!

Ваш супруг должен предоставить вам доверенность на продажу квартиры с перечнем прав на ее продажу.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ему стоит обратиться в посольство РФ или в консульство РФ, где будет удостоверена доверенность, по которой вы и будете продавать его личное имущество

Татьяна Николаевна!

При наличии доверенности от вас на продажу вашей квартиры, супруга берет свой паспорт, вашу доверенность, составляет договор купли-продажи в простой письменной форме и с Покупателем обращаются для регистрации перехода права собственности в МФЦ.

В доверенности вы можете указать номер счета, куда Покупатель должен будет перечислить денежные средства от продаваемой вами квартиры

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нужна доверенность (ст 185 ГК РФ). Если квартира по наследству, согласие супруги не потребуется, это не совместно нажитое (ст 34 СК РФ).

Договор купли-продажи, в котором подписывать такой договор может доверенное лицо, это надо прописать в доверенности.

Заверить доверенность в зависимости от страны, где находится супруг, можно в консульстве РФ. На сайте есть образцы доверенностей.

Договор вы можете подготовить в МФЦ или сами, договор готовится в простой письменной форме, гос пошлину платит покупатель 2000 р., справка ф № 1 о зарегистрированных, лучше всего чтобы в квартире никто не был зарегистрирован. Правоустанавливающие документы на квартиру тоже лучше взять с собой. В доверенности указать полномочия доверенного лица, что может подписать договор, может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, по любой цене, получать денежные средства и т.д. В ДКП указываются продавец — собственник в лице доверенного лица, подпись ставит доверенное лицо (в вашем случае, я так понимаю супруга). Порядок расчетов, акт приема — передачи, все это оговаривается в договоре купли-продажи.

Оригиналы паспортов + договор купли продажи в 3-х экз, если 2 стороны, правоустанавливающие документы для покупателя, г.п. все это предоставляется в МФЦ для специалиста, который заполнит заявление в Росреестр на переход права.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Поскольку супруг получил квартиру по наследству, в силу ст. 36 СК РФ она является его личной собственностью (доли супруги в ней нет, ее согласие на продажу не требуется).

Если собственник находится за границей и не может участвовать в сделке, он может выдать супруге доверенность. Поскольку это сделка с недвижимостью, согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ, требуется нотариальное удостоверение доверенности.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 26 Консульского устава РФ, удостоверить доверенность за границей можно в консульском учреждении.

В остальном набор документов — стандартный: договор, паспорт представителя и квитанция об оплате госпошлины.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Супругу необходимо сделать доверенность на супругу на представление его интересов по купле-продажи недвижимости. Доверенность он может сделать в Консульстве РФ с стране пребывания/ проживания.

Либо у местного натариуса в стране пребывания/ проживания, но в зависимости от того, в какой стране он находится, доверенность, возможно, придётся апостилировать, а также уже в РФ делать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Если страна участница Минской конвенции как и РФ, апостиль не требуется, только перевод.

Если страна участница Гаагской конвенции, как и РФ, то в силу ст.3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, апостиль требуется.

Если обращается за оформлением  в Консульство, текст доверенности нужно предоставить готовый. Если потребуется помощь в составлении обращайтесь в чат.

Либо можете воспользоваться образцами на сайте одного из Консульств РФ

germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/notary/udostoverenie_doverennostei/

При наличии доверенности, супруга с Покупателем подписывают ДКП и подают документы в Росреестр через МФЦ на переход права собственности

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
Согласие супруга нужно? Как получить образец такой доверенности?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Проще всего супругу обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой он находится,и оформить доверенность на супругу, (в соответствии со ст. 185 ГК РФ) доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

2) Далее супруг отправляет оригинал доверенности в РФ и супруга по данной доверенности подписывает договор купли -продажи.

3) Согласия супруги на продажу в вашем случае не нужно.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

В Консульство ваш супруг предоставляет:

— текст самой доверенности

— свой паспорт гражданина РФ

— свой загран паспорт

— ваши паспортные данные (копию паспорта)

— копию любого документа на квартиру

По сути, если ваши паспортные данные и адрес квартиры будут впечатаны в образец доверенности, то консульству необходимо будет предоставить только паспорта (Рф и загран) вашего супруга и всё.

Если у вас будут вопросы, можете обращаться ко мне в чат.