Принципиально ли она или я платит за квитанции?

Добрый день!

Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.

, Юлия, г. Самара
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам нужно составить договор безвозмездного пользования и зарегистрировать его в МФЦ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Как собственник по правилам Гражданского Кодекса РФ Вы можете сами принимать решение относительно использования Вашей квартиры, проблемы могут быть в плане уплаты коммунальных платежей, так как количество проживающих влияет на их размер, а собственник должен уведомлять исполнителя коммунальных услуг об изменении количества проживающих. В этом плане какой-то договор может быть полезен, но если всё не надолго — на Ваше усмотрение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Самара
Андрей, спасибо! По факту количество человек не изменилось, был 1 и остался один. Скажите, а если подруга оплачивает квитанции от своего имени это может рассматриваться как получение мною выгоды, даже если деньги даю я? Есть ли для меня негативные моменты в этом? Спасибо.

Нет, тут всё зависит от ваших договорённостей, претензии могут быть только от неё, получателю без разницы кто платит.