Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если автомобиль был именно подарен отцу по договору дарения, то это его личное имущество, на которое кредиторы его супруги не могут обратить взыскание.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же отец купил автомобиль сам, а вы дали на это денежные средства, то можете предоставить договор дарения денежных средств, таким образом, если отец приобрел авто на подаренные деньги, авто также считается его личным имуществом.