8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽

Могу я получить 1 группу или нет?

У меня отрыв правой стопы по суставуЛисфако а правой ампутация по середине голени.мне дали 2 группу инвалидности. Могу я получить 1 группу или нет?

, Александр Кореньков, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Однозначно Вам здесь ответить на такой вопрос не смогут. так как такое решение принимает МСЭК по результатам освидетельствования исходя из соответствующих критериев, т.е. медицинские специалисты.

Следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учетом моего ответа   выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видов  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также  можете ознакомиться  с разъяснениями одного  из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:

Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/

Если при этом речь ещё идет  о военной травме. следует учитывать также особенности предусмотренные законодательством РФ.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме   от 29 августа 2022 года N 33007.ФБ.77/2022   «Методологическое письмо по вопросам освидетельствования участников специальной военной операции, получивших тяжелые ранения, контузии и увечья, и определения нуждаемости в предоставлении мероприятий по реабилитации или абилитации в рамках индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, в том числе назначения технических средств реабилитации с учетом характера полученных травм и ранений, включая ампутации верхних и нижних конечностей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351850524

Из Письма следует:

При рассмотрении вопроса об установлении группы инвалидности специалисты учреждений медико-социальной экспертизы в настоящее время руководствуются Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ, Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года N 588, вступившими в силу с 1 июля 2022 года (далее — Правила),

Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585н (далее — Классификации).

В соответствии с п.3 Правил, медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев.

Если Вы не согласны с принятым решением, то вправе обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, приедут или нет?
Здравствуйте, приедут или нет? Хотелось узнать
, вопрос №4081107, Мария, г. Калуга
Уголовное право
Как можно узнать, правда это или нет?
Добрый день! Мой муж сейчас отбывает наказание в исправительном центре, у него есть возможность уйти на домашнее проживание, так как он уже отсидел более 1/3 срока. Начальник исправительного центра сказал, что прокуратура Ростовской области запрещает это. Как можно узнать, правда это или нет?
, вопрос №4079739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет?
Здравствуйте. Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет? Если можно номер Ст. ГПК РФ (или для судей отдельные методички). — Осудили ответчика, который почил полгода уж как.
, вопрос №4078478, Сергей, г. Калининград
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024