Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?

Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год.

Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Что можно сделать в этом случае

 можно сказать только после изучения ДКП и документов на помещение.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Если перевод в жилое помещение невозможен по техническим причинам, Вы вправе требовать расторжения ДКП и возмещения убытков.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).