Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим

Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех

, Вера Лемеш, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера.

Ваш супруг не сможет

при приватизации убрать с договора слц наим

учитывая, что квартиру давали на всех и Вы в договоре.

Без Вашего участия приватизация не состоится.

Он может попросить Вас подписать отказ от приватизации (в таком случае у Вас будет только право пожизненного проживания, но не собственность).

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

При приватизации квартиры по договору социального найма все зарегистрированные в квартире лица имеют равные права на получение доли в собственности. Если Вы являетесь участником договора социального найма, ваш бывший супруг не может исключить вас из процесса приватизации без вашего согласия.

Для приватизации необходимо согласие всех проживающих в квартире членов семьи. Если кто-то из проживающих не желает участвовать в приватизации, он должен оформить отказ. Также, если кто-то из участников договора социального найма хочет быть исключенным из процесса приватизации, он может подать соответствующее заявление.

Таким образом, без Вашего согласия на отказ от приватизации или без Вашего заявления об исключении из договора, бывший супруг не имеет права убирать Вас из договора при приватизации.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Может, для этого ему необходимо сначала признать вас в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением по договору социального найма как бывшего члена семьи нанимателя. Однако

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.