Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников

Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

, Инга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.8. статьи 86 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ Сотрудник федеральной противопожарной службы не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в федеральной противопожарной службе в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона (В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта,....).

Таким образом, Необходимо изменить основание расторжения контракта, переписав рапорт о расторжении контракта по основаниям статьи 85 настоящего Федерального закона

Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника федеральной противопожарной службы

При предоставлении гарантийного письма от нового работодателя, нынешний работодатель должен расторгнуть контракт по основаниям ст. 85 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ.

Доброго вам дня