Кому я могу подать жалобу за фальсификацию документов?

Добрый день, устроилась в организацию на работу не официально, через 4 месяца директору посоветовали чтобы мы оформились как самозанятые, договор не подписывали, еще через 4 месяца я ушла с данного места работы, а через некоторое время он начал писать угрозы чтобы я приехала и подписала договор, иначе мне будет штраф 13% НДФЛ, я отказалась, позже выяснилось, что он сам от моего лица подписал документы по паспорту и отправил в налоговую. Вопрос: что будет мне и ему в таком случае? Кому я могу подать жалобу за фальсификацию документов?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете направить соответствующее заявление в налоговый орган, а, кроме того, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

позже выяснилось, что он сам от моего лица подписал документы по паспорту и отправил в налоговую.

 Что имеется ввиду — направил документы на постановку Вас в качестве «Самозанятого»? Это незаконно и Вам следует написать заявление в полицию о привлечении его к ответственности.

Одновременно надо написать в налоговую инспекцию заявление о снятии Вас с учета в качестве «Самозанятого», описав данные обстоятельства, аннулировании всех чеков поступивших платежей и аннулировании начисленных налогов в данном статусе.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

12. Снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение „Мой налог“ заявления о снятии с учета.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, самозанятость он заставил нас сделать самих, а вот договор между мной и и его организацией он заключил самостоятельно, по моим паспортным данным без моего согласия.

Если он расписался и за себя и за вас, это тоже незаконно. Об этом следует написать в полицию.