И теперь становится такой вопрос, по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр

У меня муж 1962года , на пенсию ему идти в 2026 году , но 2023 году ему сделали шунтирование сердца и ему дали третью группу. Так как группа рабочая его поставили на лёгкий труд. В организации ему предложили быть завгаром ( до этого он работал водителем на камазе ) хотя у него образование среднее. Организация часная производят стройматериалы , сейчас руководителю не выгодно держать завгара и они предлагают рассчитаться по собственному желанию , а ему до пенсии 2 года осталось. И группу не факт что продлят , он говорит рассчитываете по сокращению , стану на учёт в центр занятости может раньше на пенсию оформят . И теперь становится такой вопрос , по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр занятости пойдёт то ему будут предлагать работу завгара а у него нет образования , и ему лучше рассчитаться по собственному желанию. Но мне почему то кажется что это чушь полная . Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу. Заранее спасибо.

, Валентина Друппова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Положения Трудового Кодекса РФ однозначно говорят о том, что решение уволиться по собственному желанию принимается исключительно самим работником и заставить его принять такое решение не могут. Что касается службы занятости, то больше внимания при поиске ему работы будут смотреть на его среднюю заработную плату, работа с меньшей зарплатой будет считаться ему не подходящей. При этом предлагать ему могут любую работу в соответствии с его профессиональной квалификацией.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!