У меня карта Газпромбанка в ней сбор от добрых людей для ребенка инвалида на лечение и ФССП уже дважды

У меня карта Газпромбанка в ней сбор от добрых людей для ребенка инвалида на лечение и ФССП уже дважды снимает оттуда деньги первый раз с запретами с заблокировкой карт во второй раз без предупреждения два раза снимает 1 раз прибавляет к карте игры в общем и банк молча все это позволяет правильно ли все эти действия по отношению ко мне???

, Алисултан, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У меня карта Газпромбанка в ней сбор от добрых людей для ребенка инвалида на лечение и ФССП уже дважды снимает оттуда деньги первый раз с запретами с заблокировкой карт во второй раз без предупреждения два раза снимает 1 раз прибавляет к карте игры в общем и банк молча все это позволяет правильно ли все эти действия по отношению ко мне???

Если это просто банковские переводы от третьих лиц, то законно, на мой взгляд, в силу статьи 81 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание перечислены в статьей 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

ФССП уже дважды снимает оттуда деньги

 Тут нужно понимать, что с 01.06.2020 г., сам банк несет ответственность за правильность (законность) удержаний денежных средств, по постановлению судебного пристава.

и банк молча все это позволяет правильно ли все эти действия по отношению ко мне???

 Повторюсь: «не банк позволяет», в сам банк эти удержания и осуществляет и отвечает за законность совершения этих операций по обращению взыскания на денежные средства на счете должника.

Да, банк тут закон не нарушает, так как:

1) в расчетных документах при перечислении этих денег отсутствуют соответствующие коды видов дохождов должника, в отношении который действуем максимального ограничение по взысканию (ст. 99 Закона № 229 «Об исполнительном производстве») или полный запрет на обращение взыскания (ст. 101 Закона № 229),

2) Поступающие пожертвования, юридически, не являются  заработной платой, пенсией и иным официальным доходом должника, в том числе, доходом от предпринимательской деятельности или  вознаграждением автору результата интеллектуальной деятельности. Следовательно, ограничения в обращении взыскания (лрять — таки), к поступающим пожертвоавниям — не применяются. По общему правилу, такое ограничение составляет 50%. Так, в силу положений статьи 99 Закона,

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

 …
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.