Здравствуйте, хочу подписать контракт на военную службу есть двое детей под опекой и двоя своих

Здравствуйте, хочу подписать контракт на военную службу есть двое детей под опекой и двоя своих . разрешать ли органы опеки подписать

, Кристина, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Законом не предусмотрено право органов опеки по разрешению подписания контракта о прохождении военной службы.

Согласно статье 32 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Возможность заключения контракта о прохождении военной службы является добровольным Вашим волеизъявлением, которое никаким образом не связано с органами опеки.

Поэтому никаких разрешений со стороны органов опеки не требуется.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
То есть материнства меня он не лешат и детей под опекай не заберут лешит?

нет, потому что для лишения родительских прав нет оснований

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Органы опеки не участвуют в этом вопросе и ничего не могут запретить. Случаи когда гражданин не может подписать контракт, указан в в ст. 4 положении о порядке прохождения военной службы.

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Наличие детей не препятствие  для этого

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
хочу подписать контракт на военную службу есть двое детей под опекой

Согласно ст. 36 ГК РФ

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.о. если Вашим подопечным менее 16 лет, то Вы должны проживать совместно с ними.

О смене места проживания — необходимо уведомить Орган опеки.

Согласно ст. 29 ФЗ Об опеке и попечительстве

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна… в случае: 1)ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

Т.о. если Ваше место службы будет несовместимо с совместным проживанием с подопечными, Орган опеки и попечительства, узнав об этом, могут Вас отсранить от опеки над детьми и назначить детям нового опекуна.

Далее продолжу.

и двоя своих… То есть материнства меня он не лешат

Длительное отсутствие родителей — говорит о том, что дети остались без попечения родителей, соглано ст. 121 СК РФ и их защита возложена на Органы опеки и попечительства:

Статья 121. Защита прав и интересов детей,оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях ...длительного отсутствия родителей,… а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Т.о. если Ваше место военной службы будет вне нахождения детей и на длительный срок, и если нет второго родителя, с кем бы они могли в этот период находиться, -Вам необходимо будет найти им опекуна или этим самостоятельно займется Орган опеки.

Далее продолжу.

Если отца нет, Вы уедете по контракту на иное место службы, и дети останутся с кем-либо кроме родителей, об этом станет известно органам Опеки — Орган опеки может изъять Ваших детей по Акту безнадзорности, поместить в реабилитационный центр и разместить профили детей в банке на усыновление, а в отношении Вас подать Исковое заявление о лишении Вас родительских прав, согласно п. 1 ст. 69 СК РФ — ввиду уклонения Вам от родительских обязанностей.

Т.о. перед подписанием контракта уточните где будет находиться Ваше место службы, и если оно будет вне места проживания Ваших детей, то оформите прекращение опеки над опекаемыми детьми и, если у Ваших детей, фактически нет отца — найдите Вашим детям опекуна/попечителя (в зависимости от их возраста) и подайте в Орган опеке соответствующее Заявление об этом.