Мы с ребенком были прописаны и жили с дядей он был собственник дом признали ветхоаварийным и рассселили дядя получил копенсацию и умер, а мы остались на улице что нам делать?

, Крылова Нина Николаевна, г. Челябинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если у дяди нет наследников, то Вы имеете право наследования в порядке представления.  Первоочередное право на наследство закон предоставляет близким родственникам наследодателя: его детям, супругу и родителям. Братья, сестры и племянники (по праву представления) предусмотрены в числе наследников второй очереди — т. е. они могут претендовать на наследство лишь в том случае, если его не принял ни один из наследников первой очереди либо их вовсе нет (ст. 1141, 1143 ГК).