Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол

В квартире прописано 2 чел.

Сдал квартиру в 2018 семье из 7 чел.

Показания по воде не подавал с июня 2018г, как сдал квартиру. Не знаю, была ли поверка или проверка, но последние показания на мос.ру датированы от июня 2018г и видимо контролерами или тех кто установил другие счетчики.

Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол. и гор. воды соответственно.

Воды потребляет семья гораздо больше чем по нормативам в коммуналке, если придет проверка и зафиксирует колоссальные расхождения, от нормативов в коммуналке за которые я платил, до фактического потребления начиная от 2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать?

имеет ли значение, подавал я заявление на переход оплаты по нормативам или это происходит автоматически?

, Макс, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Показания по воде не подавал с июня 2018г, как сдал квартиру

 Добрый день! Да, если последние показания были переданы в июне 2018 года, то при проверке счетчика ( показаний) долг будет рассчитан по показаниям на момент проверки.

Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол. и гор. воды соответственно.

 Значит, проверки показаний ПУ не производилось.

2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать

 Никак, будете обязаны оплатить долг, если такой будет.

имеет ли значение, подавал я заявление на переход оплаты по нормативам или это происходит автоматически?

 Нет, автоматически это не происходит, так как у Вас установлен ПУ ( счетчик), составлен акт о его вводе в эксплуатацию, сняты первичные показания, оплата идет по показаниям счетчика.

В случае, когда показания не передаются, оплата идет по нормативам — по количеству зарегистрированных лиц.

2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать

Дело в том, что долг укажут в том периоде, когда будет сверка показаний, то есть в очередном ежемесячном платеже.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельнопо каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Об этом также указывается и в Письме

Письмо> Минстроя России от 15.11.2022 N 60319-ИФ/04 <О применении пункта «а» пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

В пункте 61 Правил N 354 приведен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу для случаев выявления в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета и (или) проверки их состояния расхождений между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу. В частности, соответствующей нормой предусмотрено, что если потребителем не будет доказано иное,то объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431372/

Поэтому применить срок исковой давности 3 года ( не платить с 2018 года до 2021 г.) не получится.

Январь 21 года истёк в январе 24

Балашов Владимир

В январе 2021 года долг не предъявлялся, сверки показаний счетчика не производилось.

Скорее всего, если в марте 2024 года будет предъявлен долг, то срок 3 года нужно будет отсчитывать от марта 2024 года — «когда лицо узнало или должно было узнать» о наличии долга.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, доступным по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Оплата идет по показаниям приборов учета,  а при их отсутствии или если прибор учета не прошел поверку либо неисправен — по нормативам.

о фактического потребления начиная от 2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать?

 Могут предъявить разницу. Но существует исковая давность, которая равна 3 годам( ст.196,200 ГК РФ). Обычно подают в суд сначала заявление о выдаче судебного приказа. Если судебный приказ будет выдан Вы будете иметь возможность написания возражения в десятидневный срок, ст.128,129 ГПК РФ. Далее если подадут уже иск Вам нужно подготовить возражения.ст.129 ГПК РФ. В том числе  со ссылкой на пропуск срока исковой давности (в части исковых требований за 2018-2021 год).  Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре — это Вам нужно иметь ввиду.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если это выяснят, то вас обяжут оплатить долги, и эту разницу.

Правда не с 2018 года, а с 2021 года.

Тут можно в случае именно суда!!! Применить срок исковой давности- по ст 196 и 200 ГК это 3 года, но с момента, когда они узнали или должны были узнать. То есть часть долга можно так отбить, но о сроке давности вы должны заявить.

Сначала они наверняка обратятся за судебным приказом, его вам нужно будет отменить просто подав возражения. Это ст 128 и 129 ГПК и там надо возражения успеть подать в 10 дн срок с момента получения приказа.

А потом уже если они подадут иск — то возражать по сроку давности.

Макс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! это так? — 2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежатьДело в том, что долг укажут в том периоде, когда будет сверка показаний, то есть в очередном ежемесячном платеже. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельнопо каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).Об этом также указывается и в Письме Письмо> Минстроя России от 15.11.2022 N 60319-ИФ/04 <О применении пункта «а» пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124В пункте 61 Правил N 354 приведен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу для случаев выявления в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета и (или) проверки их состояния расхождений между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу. В частности, соответствующей нормой предусмотрено, что если потребителем не будет доказано иное, то объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431372/Поэтому применить срок исковой давности 3 года ( не платить с 2018 года до 2021 г.) не получится.

По каждому платежу исчисляется.

Но 3 летний срок всё равно применим.

То есть 21-24 год оплачивать придётся. Опять же по каждому платежу. Январь 21 года истёк в январе 24

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать?

Здравствуйте перерасчёт будет осуществлен однако срок исковой давности составляет 3 года.

В данном случае нужно учитывать п 41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Согласно данного пункта к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Другой вопрос как будет доказываться размер потребления. В любом случае когда на вас подадут в суд вам нужно будет приготовить отзыв на исковое заявление и ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Так же скорее всего будут пени нужно будет ходатайствовать о примении ст 333 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

имеет ли значение, подавал я заявление на переход оплаты по нормативам или это происходит автоматически?

В отсутствии показании начинают считать по нормативам однако могут сделать пересчёт при проверке. как в + так и в — .

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно в случае перерасчета  как за фактическое потребление, может быть расчитана задолженность по коммунальной услуге.

Управляющая компания ( Исполнитель по предоставлению коммунальной услуги) может обратиться с заявлением  о выдаче судебного приказа о взыскании данной задолженности.

Вам необходимо будет отменить судебный приказ, направив возражение относительно его исполнения мировому судье, в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

После этого, может взыскатель уже обратиться с исковым заявлением в суд.

Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, согласно ст. 199 ГПК РФ, чтобы тремя предыдущими годами было ограничение начисления задолженности по коммунальной услуге.

Поскольку в данном случае срок исковой давности ( 3 года) будет течь по каждому платежу отдельно, в соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Мне остается ждать пока обнаружат расхождения и мне будет выставлено требование через суд? они же обнаружат расхождения и выставят счет? что мне нужно будет делать

Да, Вы должны отслеживать вынесение судебного приказа, чтобы его вовремя отменить, поскольку в судебном приказе будет указана для взыскания вся сумма задолженности.

Чтобы в дальнейшем, при подаче искового заявления в суд, Вы могли просить о применении срока исковой давности ( то есть по начислениям за 3 предыдущих года).