Может ли Правление СНТ начислять пеню на неуплату целевого взноса, если идут суды по оспариванию результатов ОСС, на котором было "принято" решение об этом ЦВ

Может ли Правление СНТ начислять пеню на неуплату целевого взноса, если идут суды по оспариванию результатов ОСС, на котором было "принято" решение об этом ЦВ.

Уточнение от клиента
Плюс, правление списало сумму, эквивалентную сумме целевого взноса со счёта по членским взносам, который я оплатила авансом на несколько месяцев вперёд.
, Прыткова Эльмира, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в Устав СНТ было внесено изменение об обязательных целевых взносах, сроках их уплаты и ответственности за просрочку уплаты, то для членов СНТ данные решения ОСС являются обязательными и действительными до тех пор, пока они не признаны незаконными.

Т.е. даже в случае обжалования решения ОСС о введении данных обязательных целевых сборов данное решение для членов СНТ является действительным до момента вступления в силу решения суда по результатам обжалования данного решения ОСС.

Соответственно, Правление СНТ вправе начислять пени за просрочку уплаты целевого взноса, если решением ОСС было принято положение о данной мере ответственности за просрочку оплаты взноса.

Прыткова  Эльмира
Прыткова Эльмира
Клиент, г. Москва
Устав, который отправили на регистрацию, неудосужившись ознакомить с ним жителей СНТ, был «принят» на том же ОСС, ныне оспариваемом.

Решение ОСС считается действительным до тех пор, пока не доказано иное.

Т.е. в случае оспаривания решения ОСС оно считается действительным до тех пор, пока решение суда об оспаривании данного решения и признании его незаконным не вступит в законную силу.