Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю

У меня нестандартная ситуация с Мосэнергосбытом! Я продал квартиру 2021-ом году,ходил в офис Мосэнергосбыт взял квитанцию о задолженности, все оплатил передал справку новому собственнику, а в конце 2022 года с моей карты снимают сумму 189000 рублей в пользу Мосэнергосбыта по иску в мировой суд от 2017 года! Я еду в клиентский офис к ним, они мне советуют обратится в суд, для поворота денег, так как эта сумма лежала на лицевом счету как переплата! И когда я обращаюсь в мировой суд ихние юристы обращаются в гражданский суд по этому же делу, и снова суд в пользу них выносит решение, не смотря на то что я в гражданский суд ездил и помощнику судьи передал и платежки и судья отложив дело посоветовал написать еще заявление по поводу срока исковой давности! Все это было уже в начале 2023 года! в конце года я получаю на госуслугах письмо о решение судьи и с карты снимают еще 191000 рублей! Еду к судье, спрашиваю почему так, в л

деле не было не одного моего довода, моего заявления и написано что я не явился на суд, он просто пожимает плечами и говорит что срок для апелляции тоже прошел! Обращаюсь в Мосэнергосбыт, они уже сами связываются с своими юристами и они тоже пишут что сожалеют, и отправляют в суд! Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю!!!

, Алик Калашин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Еду к судье, спрашиваю почему так, в л деле не было не одного моего довода, моего заявления и написано что я не явился на суд, он просто пожимает плечами и говорит что срок для апелляции тоже прошел!

 Добрый день!

 Уточните, это было заочное решение суда или обычное?

 Дело в том, что срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом, в соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Далее продолжу.

Вы можете прикрепить к вопросу судебное решение? Можно обезличенно.

Если первая сумма долга была взыскана судебным приказом, то надо принимать меры к отмене судебного приказа. Если судебный приказ был отменен, но в суд подан иск с требованием о взыскании, м дело рассмотрено в порядке заочного производства, то можно подать судье заявление об отмене заочного решения с заявлением о восстановлении срока на подачу такого заявления.

 Если это обычное решение суда, то надо подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока в связи с его пропуском по уважительным причинам — не извещение, неполучение копии решения в связи с тем, что по указанному адресу Вы не проживаете, т.к. квартиру продади.

 Так, согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Но для правильной консультации надо знать, какое решение было вынесено судом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо начать с того, за что у Вас списали 191 000 руб? Нужно понимать, это было заочное решение или нет, куда направлялись извещения о процессе?

и снова суд в пользу них выносит решение

Это я так понимаю 2 разных процесса?

Если срок не пропущен, то надо жаловаться. Если же да, то пробовать его восстановить, ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

в конце 2022 года с моей карты снимают сумму 189000 рублей в пользу Мосэнергосбыта по иску в мировой суд от 2017 года

 Это — точно решение суда? По сумме долга (до 500 000 рублей) — это должен был быть судебный приказ. И не только по величине долга, а еще и по виду заявленного требования.

Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю!!!

 А начинать тут нужно с проведения полного правового анализа, как ситуации в целом, так и документов, в частности.

О повороте исполнения судебного постановления — пока говорить не приходится, ведь судебный акт — не отменен и судом, после этого, не вынесено новое новое решение (постановление).

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если по результатам проведения правового анализа будет установлено, что отменить  судебное решение (постановление) уже нельзя, то имеет смысл проработать вопрос о подготовке к Ответчику (поставщику энергоресурсов) — иска, с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Алик Калашин
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ваша позиция мне больше нравится.