Могу ли я поменять жилье, так как постоянно нахожусь в городе Б?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Был в очереди на квартиру с 14 лет, получил ее, но не проживаю в городе А. Имеется временная прописка в городе Б. Могу ли я поменять жилье, так как постоянно нахожусь в городе Б?

, Олег, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Уточните, речь идёт о жилом помещении предоставленном Вам на условиях договора социального найма жилых помещений?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если речь идёт об обмене жилыми помещениями на предоставленными на условиях социального найма. то такой порядок предусмотрен законом. при соблюдении указанных в нём условий.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ce6b8d9ba857178f2f50d8901c2a9d69c49bfd50/

Из статьи следует:

 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. для такого обмена необходим другой наниматель жилого помещения на условиях социального найма. готовый на обмен, далее следует обратиться в местную администрацию, где такая услуга в том числе предоставляется в рамках соответствующего порядка принятого на местном уровне.

Например если речь идёт о г. Краснодар, порядок регулирует Постановление Администрации  от 28 октября 2015 года N 7256  «Об утверждении Порядка заключения, изменения, расторжения (прекращения) договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения, договора безвозмездного пользования жилым помещением, договора найма жилого помещения коммерческого использования муниципального жилищного фонда муниципального образования город Краснодар», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446214550

Из Постановления следует:

4. Основанием для заключения договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда муниципального образования город Краснодар (далее — договор социального найма) является решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования, в частности:

договор об обмене жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, заключенный с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи;

.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».