Отказ от наследства частично возможен?

Добрый день! Сын единственный наследник после смерти отца. У его отца второй брак, погибла вся семья, сын после первого брака. Тёща т.е мать второй супруги требует у сына отказатся от наследсва. Он наследник первой очереди, может он отказатся от наследства в пользю нее? Просит отказатся от квартиры, а гараж и машину типо ему. Отказ от наследства частично возможен?

, Наталья, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Тёща т.е мать второй супруги требует у сына отказатся от наследсва

Требовать можно что угодно, но сын является наследником первой очереди, поэтому только ему решать как быть.

Он наследник первой очереди, может он отказатся от наследства в пользю нее?

Тёща наследует после смерти своей дочери, а не после зятя, поэтому в ее пользу наследник не может отказаться. Но нужно у нотариуса уточнить.

Просит отказатся от квартиры, а гараж и машину типо ему. Отказ от наследства частично возможен?

Частичный отказ невозможен: либо всё — либо ничего.

Наследники могут принять наследство, а потом обменяться этим имуществом.