Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?

, Владислав, г. Москва
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Вы должны понимать что судебный приказ имеет силу исполнительного листа, и тот факт что на данный момент заявитель не требует задолженность не означает что, в дальнейшем ему не захочется этого сделать.

Поэтому если по долгу имеются спортные моменты, возражения, лучше всегда подавать заявление на отмену.

По срокам — в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Если срок пропушен, вы должны были приложить ходатайство с просьбой о восстановлении срока, иначе ваше возражение не примут.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав!

если заявитель задолженность больше не требует,

 Почему? Если потому что вы ее погасили, то

Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности

не нужно. Если основания не истребования задолженности по СП иные, нужно тогда  разбираться предметно.

но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?

нужно было указывать о восстановлении срока на подачу таких возражений — ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.