Пришло письмо о судебном приказе о задолженности по займу Если я полностью сейчас погашу задолженность, нужно ли обращаться в суд и отменять приказ?

Добрый день! Пришло письмо о судебном приказе о задолженности по займу

Если я полностью сейчас погашу задолженность, нужно ли обращаться в суд и отменять приказ?

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы согласны с судебным приказом и вынесенным решением то зачем его отменять. Вы можете просто выплатить указанную сумму взыскателю, правда необходимо будет получить справку от них что Вы не имеете задолженности.

Если же Вы не согласны с вынесенным приказом и решением о взыскании суммы то тогда у Вас есть 10 дней на обжалование с момента получения Вами указанного приказа на руки.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы имеете возражать против выдачи приказа, никак это не объясняя, тогда приказ не выдадут, а можете и погасить сумму долга, но также уведомить суд, что против выдачи приказа, приказа не будет, а обращение в порядке искового производства не будет иметь смысла.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  если Вы погасите задолженность то судебный приказ можно не отменять, но скорее всего на основании этого судебного приказа будет возбуждено исполнительное производство,  поэтому как только оно будет возбуждено,  надо будет в службу судебных приставов направить заявление о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой задолженности,  иначе произойдёт взыскание и потом придётся просить  возвращать денежные средства. Кроме того взыскатель вправе направить судебный приказ непосредственно в банк для осуществления удержаний по нему, поэтому туда тоже придётся направлять заявление.