Стоит ли мне подавать на алименты или разницы нет?

Гражданский муж платит двум детям алименты от первого брака

У нас родился сын, как грамотно сделать чтоб алименты уходили меньше той семье? Стоит ли мне подавать на алименты или разницы нет?

, Алия, г. Курск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алия

В данном случае у вас есть возможность уменьшить размер алиментов.

Так как ранее они были установлены в судебном порядке, то и изменить вы их сможете в судебном порядке.

 Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон.

Согласно ст 119 ск рф .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Так же учесть во внимание «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»  ( прикладываю отрывок)

Так же согласно п 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Далее подаётся иск в случае вашего мужа он подаёт  в суд по месту жительства получателя алиментов.

Однако следует учитывать как правило практика складывается не в пользу лица у которого родились новые дети, очень часто суды указывают, что само по себе рождение ребёнка не свидетельствует о невозможности исполнения прежних обязательств в полном объёме.

Однако есть и положительная практика .

Постановление президиума Свердловского областного суда от 23.10.2019 по делу N 44г-37/2019

Алия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алия.

Надо, конечно, подавать алименты, если Вы хотите часть денег сохранить для своей семьи, потому что в таком случае размер алиментов будет делиться не на двух детей, а на троих.

СК РФ Статья 81.

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Важно, что бы в документах Вашего ребенка данный мужчина был записан отцом.

Алия
Клиент, г. Курск
Так если например взять зарплату в 45трИз них 33%уходят той семье, это 15000р примерноЕсли я подам на алиментыСнимать будут 50%с зпЭто 22500, разделить на 3х детей, так и получается 15тр им и мне 7500Подучается нет смысла подаватьРаз все равно с мужем живём вместе, один бюджет