Пока заполняли согласие, мед.сестра задавала вопросы личного характера ( платит ли папа алименты)

Подросток пришел на прививку за направлением к педиатру. Пока заполняли согласие, мед.сестра задавала вопросы личного характера ( платит ли папа алименты). Подскажите как можно квалифицировать такие действия при подаче жалобы

, Марина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий.

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Марина
Клиент, г. Москва
Написала заявление глав.врачу. Обещали «поговорить» От данной мед.сестры никаких попыток контакта не последовало. Подскажите, возможны ли и главное, эффективны, мои действия в дальнейшем развитии ситуации
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Если медсестра задавала вопросы личного характера во время заполнения согласия на прививку, это может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Таким образом, такие действия должны выходить за пределы её полномочий и повлечь за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Написала заявление глав.врачу. Обещали «поговорить» От данной мед.сестры никаких попыток контакта не последовало. Подскажите, возможны ли и главное, эффективны ли, мои действия в дальнейшем развитии ситуации
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Марина!

Такие действия медсестры могут быть квалифицированы как нарушение медицинской этики и деонтологии. Вы можете подать жалобу на имя главного врача медицинского учреждения, где произошла данная ситуация. В жалобе необходимо указать все обстоятельства произошедшего, а также требования, которые вы предъявляете (например, провести проверку, наказать виновных и т.д.). Также вы имеете право обратиться в органы здравоохранения или в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.