8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи

Здравствуйте, купил квартиру в новом многоквартирном доме у застройщика в лице председателя ЖСКооператива, то есть не по дду. Через три месяца после покупки начали появляться большие трещины в монолите потолка. Дом сдан в эксплуатацию полгода назад.

Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи.

Но столкнулся с тем что деятельность ЖСК регламентируется 215 ФЗ , а не 214 ФЗ. Не нашёл понятия ответственности застройщика как при ДДУ.

Ищу адвоката для составления досудебном претензии и взыскания с денег на ремонт или вообще расторжения договора. Но если это только предусмотрено в ЖСК.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Ваши правоотношения регулируется гражданским законодательством и Законом о Защите прав потребителя, по которому Вы имеете право требовать устранение недостатков, уменьшение цены договора, и выплаты штрафа если добровольно не удовлетворят Ваши требования и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день 

 214-й федеральный закон содержит регламентацию только долевого строительства, а регламентация функционирования ЖСК происходит на основании раздела 5 Жилищного кодекса России.Член кооператива может потребовать у ЖСК лишь возврата пая.

Член ЖСК, прекративший члество в кооперативе, может взыскать с последнего лишь сумму пая и проценты по ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Ни штраф по закону о защите прав потребителей, ни неустойку, ни убытки с ЖСК не взыскать

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Тут тонкий нюанс. Я не был членом кооператива и пайщиком. Я купил квартиру уже в сданном доме по договору возмездной уступки права требования на квартиру. То есть пайщик и одновременно председатель кооператива мне за плату переступил квартиру

без разницы. Вы по сути выкупили пай на квартиру, заплатили пай за члена жск в счёт квартиры.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Разумеется, вы вправе потребовать устранения недостатков квартиры, для этого необходимо правильно определить ответчика, лицо которое фактически осуществляло строительство, если это было не ЖСК, то значит необходимо привлекать конкретного застройщика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
Купил бу автомобиль в автосалоне, прошел техосмотр, сделал страховку, съездил в ГИБДД поставил на учёт, после узнал ,что машина после ДТП. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
, вопрос №4036274, Николай, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?
По договору поставки товара от августа 2023 года ИП должен мне денег (моему ИП). Должник согласен в качестве долга отдать автомобиль примерно на эту же сумму долга. Проверил должника по базам, на текущий момент должник не находится в стадии банкротства, исполнительных производств на сайте приставов нет. Но вижу, одно судебное дело в арбитражном суде, которое находится в стадии рассмотрения и перенесено на конец марта. Вопрос: Как мне правильно и безопасно оформить автомобиль на себя в счет долга? Так, чтобы в случае банкротства или иных судебных дел, не расторгли мой договор купли продажи по суду и не забрали автомобиль? Слышал, что можно заверить сделку у нотариуса? Какие есть еще решения? Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?
, вопрос №4035595, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Будет ли у меня налог если клиническая недвижимость была на мне оформлена с 2015 года по договору купли продажи покупала ее за 250000 рублей, а продола в этом году за 4000000 миллиона?
Добрый подскажите пожалуйста ! Будет ли у меня налог если клиническая недвижимость была на мне оформлена с 2015 года по договору купли продажи покупала ее за 250000 рублей , а продола в этом году за 4000000 миллиона ?
, вопрос №4035376, Лия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда обратиться, чтобы начали решать вопрос не на уровне УК, а на уровне застройщика или других гос учреждений?
Проблемы с квартирой от застройщика. Взяли квартиру в ипотеку. Через несколько месяцев появился цикличный стук. Ночью спать невозможно. Оказалось, стук в трубах теплотрассы в подвале. Живем на 1 этаже. Управляющая компания своими силами что-то сделали, поставили резиновые подложки под трубы, звук пропал на месяц (не ясно почему) начался опять, и уже постоянный. Спать ночью мешает. Проблему определить не могут. Куда обратиться, чтобы начали решать вопрос не на уровне УК, а на уровне застройщика или других гос учреждений ? Напрмер ГУП ТЭК (им принадлежит котельная из которой идут трубы, но доступа туда у УК нет, там все удаленно, выезжают в Котельную только при авариях). С кого начать ? и как ? Спасибо!
, вопрос №4035103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
А именно мы должны оплатить услуги агенства только в случае купли продажи или еще если отказываемся от его услуг и не продлеваем договор?
Подскажите хотим продавать квартиру, обратились в агенство интересует 5.2.2. А именно мы должны оплатить услуги агенства только в случае купли продажи или еще если отказываемся от его услуг и не продлеваем договор?
, вопрос №4035091, Арина, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 06.03.2024