Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи

Здравствуйте, купил квартиру в новом многоквартирном доме у застройщика в лице председателя ЖСКооператива, то есть не по дду. Через три месяца после покупки начали появляться большие трещины в монолите потолка. Дом сдан в эксплуатацию полгода назад.

Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи.

Но столкнулся с тем что деятельность ЖСК регламентируется 215 ФЗ , а не 214 ФЗ. Не нашёл понятия ответственности застройщика как при ДДУ.

Ищу адвоката для составления досудебном претензии и взыскания с денег на ремонт или вообще расторжения договора. Но если это только предусмотрено в ЖСК.

, Иван, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Ваши правоотношения регулируется гражданским законодательством и Законом о Защите прав потребителя, по которому Вы имеете право требовать устранение недостатков, уменьшение цены договора, и выплаты штрафа если добровольно не удовлетворят Ваши требования и компенсации морального вреда.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

 214-й федеральный закон содержит регламентацию только долевого строительства, а регламентация функционирования ЖСК происходит на основании раздела 5 Жилищного кодекса России.Член кооператива может потребовать у ЖСК лишь возврата пая.

Член ЖСК, прекративший члество в кооперативе, может взыскать с последнего лишь сумму пая и проценты по ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Ни штраф по закону о защите прав потребителей, ни неустойку, ни убытки с ЖСК не взыскать

Иван
Клиент, г. Москва
Тут тонкий нюанс. Я не был членом кооператива и пайщиком. Я купил квартиру уже в сданном доме по договору возмездной уступки права требования на квартиру. То есть пайщик и одновременно председатель кооператива мне за плату переступил квартиру

без разницы. Вы по сути выкупили пай на квартиру, заплатили пай за члена жск в счёт квартиры.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется, вы вправе потребовать устранения недостатков квартиры, для этого необходимо правильно определить ответчика, лицо которое фактически осуществляло строительство, если это было не ЖСК, то значит необходимо привлекать конкретного застройщика.