Пренудительный выкуп собственности

2-х комнатная квартира в долевой собственности. Как заставить собственника продать свою долю если он не живет в месте прописки и неоплачивает коммунальные услуги.Жировки не расписаны(одна на 2 доли)

, Леонид Маслов, г. Северск
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Заставить нельзя. Собственник распоряжается своей долей по своему усмотрению (с соблюдением преимущественного права покупки, принадлежащего другим долевым собственникам). Каждый несет расходы пропорционально доле. Обратить взыскание может только кредитор, в частности на долю. Если у собственника нет права на другое жилье обратить взыскание на долю нельзя.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность определенная есть,но скорее как исключение нежели правило. Хорошо, что собственник не живет и не оплачивает.

почитайте здесь - http://www.klerk.ru/law/articles/306407/