На данный момент здание в федеральный собственности и в нем располагается отдел мвд

Добрый день!

У меня вопрос по зданию, находящемуся в федеральной собственности (Московская обл). На заре советской власти у моего прадеда отобрали фамильный дом. На данный момент здание в федеральный собственности и в нем располагается отдел мвд. Здание в плачевном состоянии. Хочу выкупить здание. Какие варианты возможны?

, Ярослав, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ярослав!

Выкуп здания, которое находится в федеральной собственности, может осуществляться несколькими способами:

1. Аукцион. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) проводит аукционы по продаже объектов недвижимости. Вам необходимо следить за объявлениями о проведении таких аукционов и участвовать в них. Если вы предложите наивысшую цену, то сможете приобрести здание.

2. Концессия. Это форма договора между государством и частным инвестором, согласно которому инвестор получает право на использование федерального имущества в течение определенного срока. В обмен на это он обязуется провести реконструкцию здания и поддерживать его в надлежащем состоянии.

3. Приватизация. Если здание не используется для государственных нужд или если оно признано непригодным для дальнейшего использования, то его можно приватизировать. Для этого нужно обратиться в Росимущество с соответствующим заявлением.

4. Передача в аренду. Если здание не является стратегическим объектом, то его можно арендовать на длительный срок. В этом случае вы будете платить ежемесячную арендную плату, но при этом сохраните право на выкуп здания после окончания срока аренды.

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому перед принятием решения следует тщательно изучить все условия и требования к участникам процедуры.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент здание в федеральный собственности и в нем располагается отдел мвд. Здание в плачевном состоянии. Хочу выкупить здание. Какие варианты возможны?

 То, что раньше у Вашего прадеда был фамильный дом — это Вам на вряд ли поможет. Смысла Вам затевать какие-либо судебные разбирательства по этому поводу не вижу.

Поэтому нужно исходить из того, что на данный момент это федеральная собственность. И решать судьбу здания может только собственник ( Российская Федерация в  лице уполномоченных органов).

 Если здание  в аварийном состоянии и целесообразен его снос, то соответствующий орган по управлению федеральным имуществом может провести его техническое обследование, по результатам которого будут даны какие-либо рекомендации. как -то: списать и снести. Если здание намерены дальше эксплуатировать, но нужен, например, капитальный ремонт — опять же собственник будет решать. И учреждение, которое владеет зданием на праве оперативного управления.

Что касается возможности покупки здания — опять же будет решат ь собственник. Можете обратиться к нему. Как вариант возможен аукцион по продаже объекта недвижимости ( приватизация(.

Возможно Вам поможет Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35155/

Одним из способов приватизациия является продажа государственного имущества на аукционе (ст.18 указанного выше закона).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.