Земли сельхозназначения для дачного строительства относятся к сх-2, вопрос как сделать чтобы администрация

Земли сельхозназначения для дачного строительства относятся к сх-2 , вопрос как сделать чтобы администрация города приняла кп на этих землях к населенному пункту, для соц.газификации и тарифа электроэнергии . СНТ делать мы не хотим. Большая часть уже живет и зарегистрированы в домах

  • IMG_0869
    .png
, Владимир, г. Павловский Посад
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Для того чтобы администрация города приняла КП на землях сельхозназначения к населенному пункту, вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Проверить, возможно ли изменение статуса земли. Для этого обратитесь в местную администрацию или в земельный комитет. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на землю.

2. Если изменение статуса возможно, то следующим шагом будет подготовка проекта планировки территории. Этот проект должен включать в себя информацию о расположении домов, дорог, коммуникаций и других объектов.

3. После подготовки проекта планировки территории его нужно будет утвердить в местной администрации.

4. После утверждения проекта планировки территории можно начинать строительство домов и подключение к коммуникациям.

5. После завершения строительства домов и подключения к коммуникациям можно подавать заявление на включение КП в состав населенного пункта.

6. После включения КП в состав населенного пункта можно будет подать заявление на социальную газификацию и тарифы электроэнергии.

Однако, стоит отметить, что процесс изменения статуса земли может быть сложным и длительным, и требует согласования с различными инстанциями. Кроме того, не все земли сельхозназначения могут быть переведены в категорию населенных пунктов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Если речь идёт о Московской области, то нужно учитывать следующее.

Границы населённых пунктов устанавливаются в генеральном плане городского округа (ч. 2, 3 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ). Для изменения границ населённого пункта необходимо изменить генеральный план городского округа.

В Московской области полномочия по подготовке генеральных планов городских округов и по внесению в них изменений переданы от органов местного самоуправления к центральным органам государственной власти Московской области на основании п. 1 ч. 4 ст. 2 Закона Московской области от 24 июля 2014 года № 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области».

В качестве первичного этапа внесения изменений в генеральный план городского округа Мособлархитектура (Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области) оказывает государственную услугу «Принятие решения об учете предложений физических и юридических лиц в проекте внесения изменений в генеральный план городского округа Московской области» (можете найти на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области).

Соответственно, вы вправе обратиться с заявлением об учете предложений в проекте внесения изменений в генеральный план городского округа в соответствии с требованиями административного регламента. Обычно к такому заявлению нужно готовить приложения с градостроительным обоснованием необходимости изменения генерального плана (концепция развития территории, технико-экономические показатели и т. п.).

Заявление с приложениями подлежит рассмотрению в заседании Градостроительного совета Московской области. В случае принятия положительного решения по заявлению ваше предложение может быть учтено при очередном изменении генерального плана городского округа.

Следует отметить, что изменение границ населённого пункта осуществляется на усмотрение органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления и зависит от множества факторов. Действующее законодательство не обязывает указанные органы соглашаться с предложениями граждан и включать территории ведения садоводства (СХ-2) в границы существующих населённых пунктов.