Здравствуйте у меня такой вопрос сделал клиентке ремонт по договору но в договоре число окончания работ не

Здравствуйте у меня такой вопрос сделал клиентке ремонт по договору но в договоре число окончания работ не написали по смете все работы я выполнил но была проблемма с одной комнатой не по нашей вине так как угол не высыхал мы его высушили и поклеили обои клиент пришол посмотрел всю квартиру и сказал все хорошо и отдал оставшиеся деньги далее он набоал мне через 2 недели что ему ненравяться в комнате обои так как они немного разошлись с его слов но на фото не чего не видно которые он прислал нам гарантий по договору мы не каких не даем и он сказал что будет заказывать независимую экспертизу и подавать на меня в суд я не ип и не ооо а частное лицо что ч таком случаи может быть какой исход ? Спасибо заранее за ответ

, Николай, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я не ип и не ооо а частное лицо что ч таком случаи может быть какой исход ?

 Добрый день!

 Даже если Вы — не индивидуальный предприниматель, и не юридическое лицо, то всё равно к Вашим правоотношениям будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей», если Вы занимаетесь ремонтами  и получаете от этого вида деятельности доходы.

 Так, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

 Далее продолжу.

Николай
Клиент, г. Ангарск
Какая практика по делам таким в суде?

Согласно ст. 29 указанного выше Закона Потребитель в случае обнаружения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, этой же нормой права установлено, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы  и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены Исполнителем.

Далее продолжу.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

что будет заказывать независимую экспертизу и подавать на меня в суд я не ип и не ооо а частное лицо что ч таком случаи может быть какой исход ?

 Даже если допустить что спор будет рассмотрен в рамках общих положений законодательства о подряде, если заказчик закажет экспертизу и она подтвердит выполнение работ с нарушением качества, придется устранить недостатки.

ст.723 ГК

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Далее продолжу ниже....

На данной этапе, я все же рекомендую вам связаться с заказчиком, в его присутствии посмотреть на обои.

Если они действительно разошлись, рекомендую все же устранить недостаток и обязательно взять с него расписку о том, что недостатка по требования заказчика был устранен.

Если этого не сделать вы можете потерять больше.

Уверен заказчик в суде не ограничиться требованием устранения недостатка, он может потребовать взыскание морального вреда, возмещения убытков и расходов на экспертизу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 он сказал что будет заказывать независимую экспертизу и подавать на меня в суд

Если независимая экспертиза установит недостаток работы, то Вы будете нести ответственность за недостаток. Клиент может требовать возврата денежных средств, полного возмещения убытков, связанных с проведением экспертизы, компенсации морального вреда.

Даже не смотря на то, что срок гарантийный не установлен.

 гарантий по договору мы не каких не даем

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи,если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, лучше в досудебном порядке вернуть денежные средства, так как за отказ добровольно вернуть денежные средства в суде в случае удовлетворения его требования с Вас также будет взыскиваться штраф 50 % от присужденной судом суммы ( ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Какое требование от Заказчика поступило, о возврате денежных средств, или об устранении недостатка работы?