Сам срок считается со дня смерти наследодателя?

Здравствуйте! Квартира приватизирована с 2006 года. Была долевая приватизация на трёх членов семьи.Мать,отец,дочь.

После смерти родителей прошло 11 лет. Но документы на право собственности дочь оформила только в 2022 году в июле.

На сегодняшний день запланирована продажа квартиры ( жилье ещё и единственное). Нужно ли будет в данной ситуации платить налог на продажу? Или же это такая ситуация?Трехлетний срок владения применяется к недвижимости, которая была получена по наследству. Сам срок считается со дня смерти наследодателя?

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для последнего собственника (дочь) срок владения считается со дня приватизации (2006 год). Поэтому налога не будет.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юлия!

Срок владения имуществом  для целей налогообложения считается с даты приобретения первоначальной доли. Последующее приращение долей не изменяет срок владения имуществом (долей в нем) в целом. Если нынешним владельцем, который осуществляет продажу, первая доля приобретена более 5 лет назад, то налогом полученный доход не облагается на основании ст. 217. 217.1 НК РФ.

В данном случае срок владения рассчитывается даже не с момента открытия наследства, а со дня государственной регистрации прав по договору приватизации.

Обязанность по уплате налога на доходы  при продаже квартиры в данном случае не возникает.

Юлия Хлопова
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Спасибо большое за развернутый ответ! Только родственница сейчас довела до срыва...) Где-то ищет в интернете информацию, что с момента регистрации возникает право собственности… Не могу найти в статье, что вы указали информацию, чтоб извините носом ткнуть… Не подскажите, где это в статье этой именно прописано? Спасибо большое!

Можете посмотреть Письмо Минфина России от 30.11.2021 N 03-04-05/96930, последний абзац