Здравствуйте меня зовут Никита Волнует вопрос после смерти

Здравствуйте, меня зовут Никита. Волнует вопрос, после смерти бабушки, моя мать не вступила в наследство в течении большого срока, около 20 лет. Можно ли вступить в наследство снова? Завещания не было, других претендовавших на наследство родственников нет. Что посоветуете в данной ситуации?

, Никита,
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если сроки принятия наследства пропущены, то права на имущество будут утрачены, а его доля перераспределена между другими наследниками.

Восстановить права на наследство можно двумя способами:

Во внесудебном порядке. Для этого необходимо получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство.
В судебном порядке. В этом случае наследник должен подать в суд исковое заявление и указать причины, которые помешали ему принять наследство в срок. После того как суд вынес решение, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору для выдачи свидетельства о праве на наследство, в котором будет указан размер принадлежащей ему доли.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте, Никита!

Если пропустили срок вступления в наследство, то можно или попробовать восстановить срок для принятия наследства (если есть уважительные причины, но учитывая прошедший срок это маловероятно что получится), или доказывать фактическое принятие наследства (например, были зарегистрированы по одному адресу; наследник нес расходы на содержание наследуемого имущества и т.д)