Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и в какие органы обратиться?

Добрый день, появилась проблема при вступлении в наследство.

Начали оформлять документы и обнаружили запрет на рег.действия, из-за чего наложен запрет не пожем понять, нигде нет информации, кроме номера самого дела о запрете, обращались в суд, который наложил запрет, они информацию предоставлять отказываются. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и в какие органы обратиться?

, Екатерина, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Вступление в наследство и регистрационные действия, это разные процедуры. Если вы оформляете наследство через нотариуса, то в данном случае нотариус может получить необходимую информацию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нотариус подал в РОСРЕЕСТ свидетельство о праве наследования, его вернули в связи с запретом на рег действия, пытались запросить ответы по запретам в суде, который наложил запрет, они просто говорят, что у них не справочная и они ничего сделать не могут. Через ФССП долгов никаких нет, бьемся уже несколько месяцев

Доброго времени суток!

Запрет регистрационных действий вы сможете официально снять только тогда, когда вступите в наследство, но есть одно но, если вы вступаете в наследство и принимаете и долги. Дело в том, что арест наложен судом скорей всего в деле о долгах, то есть скорей всего у наследодателя были долги. А суд вам не предоставит данные так как вы не сторона по делу. Если есть резон вступайте в наследство, а потом уже будете разбираться с остальным.