Кто-то получает реальные отзывы, а кто-то их купил

Здравствуйте. Хочу подать в ФАС жалобу на сайт "Отзовик". Суть жалобы в том, что они открыто продают услугу "Промоакция" (https://otzovik.com/promo/) по условиям которых пользователи получают денежное вознаграждение за написание отзывов. Очевидно, что отрицательные за деньги никто не пишет. Следовательно т.к промоакция - это реклама, то продуктом рекламы будет тоже реклама. Но у отзывов полученных таким путем нет отметок о том, что это реклама. Следовательно хозяйствующие субъекты попадают в неравные условия. Кто-то получает реальные отзывы, а кто-то их купил. Мало того это вводит потенциальных потребителей в заблуждение относительно оценки качества продукта перед конкурентами. Промоакция такая не бесплатная. Отзовик просит за нее от 200 к. в месяц + расходы на оплату тем, кто пишет отзывы (есть письмо от них с предложением).

Хочу истребовать запретить проводить подобные промоакции или же обязательно около отзывов ставить пометку, что они получены в результате финансового стимулирования.

Правильны ли мои рассуждения?

, Дима Ткаченко, г. Дубна
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться по указанным Вами обстоятельствам в ФАС по факту проведения проверки на основании Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ в отношении  данного сайта, в том числе приложить имеющееся у Вас от них письмо.

Хочу истребовать запретить проводить подобные промоакции или же обязательно около отзывов ставить пометку, что они получены в результате финансового стимулирования.

Вы конечно такого требования, как обязательно около отзывов ставить пометку не добьетесь, так как это попросту не предусмотрено.

Однако для наложения штрафных санкций обращение может помочь.

Дима Ткаченко
Клиент, г. Дубна
А истребовать через ФАС запретить проведение подобных «мероприятий» нарушающих равенство участников можно?

Согласно ст.36 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ организации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны

исполнять решения и предписания антимонопольного органа в установленный такими решениями и предписаниями срок.

Поэтому ФАС может выдать предписание о запрете и недопущении указанных действий при подтверждении доводов жалобы, да.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да можно обратиться в ФАС. В отношении данной промоакции даны быть выданы предписания.

Статья 37. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

2. Привлечение к ответственности лиц, указанных в части 1 настоящей статьи,не освобождает их от обязанности исполнять решения и предписания антимонопольного органа, представлять в антимонопольный орган ходатайства или уведомления для рассмотрения либо осуществлять иные предусмотренные антимонопольным законодательством действия.

ФАС должен назначить разбирательства и дать оценку правомерности данной акции.