К сожалению, рентген получилось сделать только на днях, на котором было выявлено, что это врождённый залом хвоста

Здравствуйте, 2,5 месяца мы купили щенка американского булли. Он прожил у нас недели 2-3 , и мы начали замечать неровности хвоста. Начали по этому поводу общаться с заводчиком. Она уверяла нас,что залома быть не может, это перелом. К сожалению, рентген получилось сделать только на днях, на котором было выявлено,что это врождённый залом хвоста. Заводчик отказывается как-то возмещать ущерб. И что нам теперь делать, мы не знаем, так как при продаже, не было нам ничего про это сказано.

, Кристина, г. Воронеж
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К животным с точки зрения гражданского законодательства применятся общие правила об имуществе.

Если заводчик занимается деятельностью на постоянной основе, то применяется Закон о защите прав потребителей.

Поэтому так как выявлено недостаток (  было выявлено, что это врождённый залом хвоста) имеете обратиться с требованием, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вы можете

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом Вы можете потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. К убыткам будут относиться расходы на мед. обслуживание животного.

Начните с досудебной претензии к продавцу. Если уже писали и нет реакции — направьте исковое заявления.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!