Я сдаю кровь, в день сдачи выхожу сразу на работу и работаю целый день, как мне доказать, что я имею два дня отдыха а не один

Здравствуйте. Я сдаю кровь, в день сдачи выхожу сразу на работу и работаю целый день, как мне доказать, что я имею два дня отдыха а не один.

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Напомните работодателю о содержании ст.186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Если вам будет отказано, то обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

С уважением, юрист Ирина Фролова!