Могу ли я потребовать с него оценку оценщика, и как действуют в таких ситуациях?

Я являюсь собственником 60/71 доли в частном доме. Недавно получил письменное уведомление от второго собственника 11/71 доли о продаже. Я должен купить в течении месяца. Я считаю цену сильно завышенной. Могу ли я потребовать с него оценку оценщика , и как действуют в таких ситуациях?

Уточнение от клиента
Я имею преимущественное право покупки.
, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я потребовать с него оценку оценщика

 Нет, право назначать цену — право собственника и это право неоспоримо в вашем случае.

и как действуют в таких ситуациях?

 Закон предписывает ваши действия.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.