Могу ли я получить выписку и снять деньги со счета?

Здравствуйте! Гражданский муж без вести пропал на СВО. На меня оформил генеральную доверенность. Могу ли я получить выписку и снять деньги со счета? Номер счета не указан, но полномочия все прописаны. Доверенность нотариально заверенная.

, Виктория, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

К сожаленью, Вы не сможете получить выписку и снять деньги со счета гражданского мужа, поскольку согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Виктория
Клиент, г. Москва
Официально смерть не установлена

Если банк не получил информацию о смерти, то для него доверенность будет действительной.

Но имейте в виду, что если эти действия (неправомерные, с точки зрения законодательства) станут известны наследникам (при их наличии), минимум, что Вам грозит, это вернуть все, что получили. Но может дойти и до уголовного преследования.