Здравствуйте Когда началась только мобилизация приходила повестка в почтовый ящик, получили ее только

Здравствуйте

Когда началась только мобилизация приходила повестка в почтовый ящик, получили ее только спустя 4 месяца так как были в другом городе

Сейчас планируем улетать заграницу в отпуск, могут ли на границе не пустить или вручить повестку прямо там

В не призывной период

До этого летали по внутренним рейсам, все было ок

, Катерина, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сейчас планируем улетать заграницу в отпуск, могут ли на границе не пустить или вручить повестку прямо там В не призывной период

 В Вашем случае нет оснований для запрета на выезд за границу.

В настоящее время мероприятия, связанные с призывом по мобилизации прекращены, что исключает необходимость явки по повестки.

Запрет на выезд за границу в связи с получением повестки введен в апреле 2023 г. и установлен только для лиц, подлежащих призыву на срочную службу.

На это указано в ст. 7.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 15.1 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Гражданам,подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Применительно к Вам ранее направленная Вам повестка ни в каком реестре не размещалась, призыву на срочную службу Вы не подлежите — что в совокупности и исключает наложение запета на вылет из страны.

Таким образом, Вы без проблем вылетите за границу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина.

В указанный Вами период мобилизации в 2022 году реестр повесток отсутствовал, плюс повестка Вам вручена под роспись не была.

Соответственно, указанная повестка не считается врученной согласно ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

При этом, я рекомендую изучить уведомления с сайта Госуслуг, возможно была новая повестка в период, когда уже был введён в законодательство запрет на выезд с даты внесения повестки в реестр врученых повесток.

С уважением! Г. А. Кураев