А потом они сами назначают экспертизы?

Подскажите пожалуйста, ходатайство в суд ,о признании недееспособным,как подавать?справки сперва какие то собирать или можно на прямую в суд??а потом они сами назначают экспертизы?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста наши действия?? уда нам сперва?
, Мария Сударикова, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Чтобы через суд признать гражданина недееспособным должно быть врачебное заключение. На основании заключения подавать в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Мария Сударикова, г. Москва!

псиатрическое заболевание должно быть установлено врачом.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный суд по месту жительства такого пражанина либо по адресу психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин.
В заявлении о признании гражданина недееспособным нужно изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у него психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Суд может сам или по ходатайству стороны назначить психиатрическую экспертизу.
nizhneingashskij-r04.gosweb.gosuslugi.ru