Подходит ли под "возмещение убытков" - оплата образовательных платформ?

Добрый день!

Я - репетитор по английскому языку. Работаю официально, открыто ИП на НПД. Интересует вопрос: как можно законно "компенсировать" время, если ученик не пришел на занятие и отказывается оплачивать. Условия занятий прописаны, ученик заранее ознакомился, но в процессе "слился".

В данном случае поможет только договор? Подходит ли договор оферты или только договор об оказании платных образовательных услуг? Подходит ли под "возмещение убытков" - оплата образовательных платформ?

Тема очень больная, хотелось бы услышать мнение экспертов. Благодарю за ответ!

, Полина, г. Новосибирск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина.

В данном случае поможет только договор?

Договор рекомендую в любом случае, где стороны заранее будут ознакомлены с условиями взаимодействия. В договоре вы можете определить все существенные условия, в том числе и аспекты непосещения запланированного занятия.

При взаимодействии без договора, вы несете ряд рисков.

Что касается «прогула» занятий и неоплата их, то в силу, то в силу п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, если Договором не определены иные условия, то Заказчик обязан оплатить услугу, если на то не было причины не зависящей от него (болезнь к примеру).

Вывод: имеется норма закона которая регламентирует описанную вами ситуацию, но при этом Договором может быть установлены иные правила обязательные для сторон.

Подходит ли договор оферты или только договор об оказании платных образовательных услуг?

 Как принято сейчас именовать «Договор оферты» такого договора с точки зрения права не существует (даже юристы грешат этим либо от незнания либо для лучшего понимания клиента).

Оферта это предложение заключить договор на определенных условиях.

Если вам удобно взаимодействовать с клиентами путем предложения заключить договор, то конечно. Как правило это публикация оферты на интернет ресурсе, для заключения договора Клиент должен совершить определенные действия, которые будут свидетельством принятия (акцепт) оферты и как следствие заключения договора.

-

Подходит ли под «возмещение убытков» — оплата образовательных платформ?

В контексте взаимодействия с клиентами возможна проработка данного вопроса. Но предположу заранее, что данные расходы не будут являться убытками. В какой именно ситуации вы видите данные расходы как убытки?

-

С уважением, Шестериков Александр

Полина
Клиент, г. Новосибирск
Александр, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста, если возникнут вопросы, можете обращаться в чат.

Хорошего дня.