Добрый день подскажите пожалуйста я не давно рассталась с парнем он тем летом купил мне телефон в кредит а зимой мы расстались а теперь он угрожает мне требует деньги или телефон или будет мне хуже

, Марина, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно уже обстоятельства конкретнее знать. Если он купил телефон, даже и к кредит, а потом подарил его Вам, то оснований по закону не очень много, чтобы отменить дарение. Ст. 578 ГК РФ -

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Поэтому в данном случае Вам нужны просто доказательства, подтверждающие факт дарения.

По вымогательству или самоуправству по УК РФ подлежит ли он ответственности трудно пока сказать — нужно уже конкретно обстоятельства знать все. Если конкретно убийством или причинением тяжкого вреда здоровью не угрожал также уголовной ответственности нет. В любом случае по его действиям обратиться с заявлением в правоохранительные органы право у Вас имеется, там уже всю ситуацию оценят, решение примут.